0 item(s) $ 0
Mas Alla del Nilo

Mas Alla del Nilo



Precio : $ 539,00

Más allá del Nilo, de Nicole C. Vosseler, autora del éxito El cielo sobre Darjeeling, es una novela Landscape de gran calibre y calidad, con más de nueve ediciones en Alemania en los primeros meses de su publicación. Se trata también de una novela coral, ya que cuenta con nueve protagonistas, y que se desarrolla e n Egipto y Sudán, con protagonistas que provienen de la Inglaterra de la época del Empire. Además, esta obra de la narrativa extranjera contiene profusas descripciones de África y escenas bucólicas de la Inglaterra del momento. Recomendada para lectores de Sarah Lark, D. H. Lawrence o Una habitación con vistas, de E. M. Forster. Nicole C. Vosseler es autora de ocho novelas. Con El cielo sobre Darjeeling, su primera obra publicada, sorprendió a las letras alemanas cosechando un gran éxito de crítica y ventas. Desde entonces, su pasión por los viajes a lugares exóticos ha inspirado su narrativa. Más allá del Nilo es su segunda novela, ambientada ahora en las cálidas tierras de Egipto. Inglaterra, 1881. Jeremy, Stephen, Leonard, Simon y Royston, cinco graduados de la Real Academia Militar de Sandhurts, pertenecientes a la futura élite del Imperio británico, deben embarcar hacia Egipto para luchar en la guerra. Mientras, ellas, Grace, Ada, Becky y Cecily, los esperan en Inglaterra; esperan al hermano, al amigo, al amado. Sin embargo, la espera no será infinita, ya que Jeremy desaparecerá misteriosamente en el campo de batalla y Grace tomará la decisión de emprender su búsqueda. Dará inicio así a una aventura que la llevara a Egipto, a Sudán y más allá del Nilo, donde descubrirá la verdad sobre la desaparición de Jeremy y la verdad sobre sus amigos.